Рубль снизился к доллару и евро на старте торгов под давлением геополитики

Российская валюта снижается на утренних торгах вторника под давлением геополитики. Ее падение притормаживают нефтяные котировки.
Курс доллара на старте торгов вырос на 44 копейки, до 80,22 рубля, курс евро — на 42 копейки, до 90,57 рубля. Позднее российская валюта отыграла утренние потери к доллару и евро. По состоянию на 7:35 мск доллар повышался на две копейки, опустившись до 79,8 рубля. Курс евро рос на четыре копейки, достигая 90,19 рубля.
Падение национальной валюты сдерживают нефтяные котировки. Так, стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 3,51% и составила 96,83 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов 22 февраля она превысила отметку в 97 долларов за баррель впервые с сентября 2014 года. Цена за фьючерс WTI достигла 93,86 доллара за баррель (+2,79%).
Российский рынок акций падает на открытии торгов 22 февраля. Индекс Московской биржи рухнул на 5,45%. Акции российских компаний также теряли в цене.
Накануне президент Владимир Путин в обращении к нации заявил о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. После своего почти часового выступления глава государства подписал указы об их независимости. Он также поручил Вооруженным силам РФ выполнять функции по поддержанию мира в республиках.
Страны Запада назвали решение Кремля нарушением международного права и пообещали ответить санкциями. США сообщили, что планируют объявить об ограничительных мерах 22 февраля. Ввести санкции также готовы Великобритания и Евросоюз.