Top.Mail.Ru

Рубль снова оказался самой недооцененной валютой по «индексу бигмака»

03.02.202209:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская валюта снова оказалась самой недооцененной в мире по «индексу бигмака». Его курс, как утверждают эксперты, должен составлять примерно 23 рубля за один доллар.

«Индекс бигмака» публикуется два раза в год. Показатели выстраиваются на анализе паритета покупательной способности валют. Ее выводят исходя из стоимости бургера в McDonald's.  Валюта считается недооцененной, если в стране бигмак в долларах стоит меньше, чем на территории США. Переоцененными валюты, соответственно, признаются по обратной формуле.

Знаменитый бургер в Штатах на данный момент стоит примерно 444 рубля (5,81 доллара). В России бигмак можно купить за 135 рублей (1,77 доллара). Их этого следует, что справедливый курс российской валюты должен составлять 23,24 рубля за доллар, пишет журнал The Economist.

На втором месте в списке недооцененных валют расположилась лира (Турция). Она недооценена на 67,9%. Две валюты по «индексу бигмака» оказались переоцененными. Речь идет о швейцарском франке (на 20,2%) и норвежской кроне (на 10%).

Как стало известно ранее, худшей валютой с начала 2022 года оказался российский рубль (-5,1%). К этому привела напряженная ситуация вокруг Украины. 

На втором месте в списке антилидеров находится украинская гривна (-3,9%). Аналитики «Открытых инвестиций» подчеркивали, что 24-го числа российская валюта постаралась отыграть прошлые потери. Но именно в этот день распространились сведения об эвакуации иностранных дипломатов из Киева. На фоне этих новостей рубль снова обвалился.