Top.Mail.Ru

Рубль стал второй по волатильности валютой в мире

19.03.202009:21

Российский рубль занял второе место в списке самых волатильных валют в мире по отношению к американскому доллару. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg, на которые первым обратил внимание РБК.

Вменная волатильность национальной валюты (оценка будущей амплитуды колебаний курса валют) по расчетам цен трехмесячных опционов составила 24,9%. В этом отношении рубль обогнал только мексиканский песо, у которого этот показатель достиг 26,5%.

Отмечается, что с конца прошлого года российская валюта существенно потеряла позиции в данном рейтинге. Так, еще 30 декабря 2019 года, она занимала шестое место в списке самых волатильных валют мира. Затем 6 марта, после развала сделки ОПЕК+, переместилась на четвертое, а в минувший вторник — на третье.

Однако накануне за одну торговую сессию курс доллара поднялся более чем на 5 рублей, превысив 80 рублей. Это произошло на фоне обвала нефтяных котировок до минимумов более чем 15-летней давности. Евро тогда превысил 88 рублей, а нефть марки Brent упала в цене до 25 долларов за баррель. Такая ситуация на нефтяном рынке наблюдалась впервые с 2003 года.