Top.Mail.Ru

Рубль укрепился к доллару и евро на старте торгов

18.02.202207:26
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Рубль умеренно растет к доллару и евро на открытии торгов в пятницу, 18 февраля. Национальная валюта укрепляется на ожиданиях урегулирования ситуации вокруг Украины.

Так, курс доллара снижается на 28 копеек, до 76 рублей, курс евро — на 22 копейки, до 86,35 рубля.

Цены на нефть продолжают снижаться, несмотря на то что США и Иран смогут вскоре заключить соглашение, которое позволит вернуть иранскую нефть на мировой рынок. Так, стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent упала на 2,46% и достигла 92,47 доллара за баррель. Цена за фьючерс  WTI с поставкой в марте снижается на 0,61%, до 91,15 доллара за баррель.

Национальная валюта укрепляется на фоне последних заявлений о предстоящих переговорах по украинскому вопросу. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил ранее, что направил 17 февраля письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову, предложив провести на следующей неделе очную встречу в Европе. Предстоящая встреча глав госдепартамента дала надежду на урегулирование ситуации вокруг Украины. 

Накануне российский рынок акций и рубль рухнули в ходе торгов на новостях о военном обострении ситуации в Донбассе. Рубль снижался более чем на 1% к доллару и евро. Индекс Мосбиржи откатился ниже рубежа в 3600 пунктов. В моменте он опускался на 2,36%, до 3560,28 пункта. 

Еще по теме