Top.Mail.Ru

Рубль укрепился на фоне начала интервенций ЦБ на рынке валюты

25.02.202208:05
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российская валюта перешла к укреплению на старте утренней сессии в пятницу, 25 февраля. Курс рубля увеличился и к доллару, и к евро более чем на один рубль. 

На старте торгов национальная продолжила снижение к доллару и евро, но более медленными темпами. На пятой минуте рубль перешел к укреплению. По состоянию на 7:34 мск курс доллара упал на 1,15 рубля (или 1,15%), до 84,1 рубля свидетельствуют данные Московской биржи. Европейская валюта снизилась на 1,16 рубля (или 1,2%) и составила 94,05 рубля. 

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила 101,85 доллара за баррель. Это на 2,80% выше цены на закрытия предыдущей сессии. Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) достигла 95,45  доллара за баррель (на 2,84% выше закрытия рынка 24 февраля).

24 февраля президент Путин сообщил о проведении специальной операции в Донбассе, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. После этого западные и российские СМИ заявили о взрывах в крупных украинских городах. Вечером мировые лидеры выступили с санкционным ответом России. Первыми ограничения огласили британский премьер Борис Джонсон и президент США Джо Байден.  

После начала спецоперации в Донбассе российский рынок акций и рубль упали до границ, установленных Мосбиржей. Торговая площадка временно приостанавливала торги. На этом фоне Центробанк объявил о начале валютных интервенций для стабилизации курса рубля. Это произошло впервые с декабря 2014 года. Кроме того, специалисты регулятора проведут ряд операций по предоставлению банкам ликвидности.  

Позднее ЦБ также пообещал любую необходимую поддержку в рублях и валюте банкам, попавшим под санкции западных стран. Представители ЦБ сообщили, что готовы  задействовать дополнительные меры при необходимости. В пресс-службе кабмина отметили, что правительство также подготовило меры по защите финансовых рынков и крупнейших российских компаний от санкций и иных угроз.