Top.Mail.Ru

Руководители стали отказываться от своих зарплат ради сотрудников

26.03.202014:39

На фоне пандемии коронавируса компании по всему миру вынуждены сокращать персонал. Однако многие руководители корпораций ради сохранения мест рядовых работников отказываются даже от своих зарплат, сообщает Fast Company.

Так, глава Marriott Арне Соренсон объявил в обращении к сотрудникам, что отказывается от зарплаты до конца 2020 года. Кроме того, сеть отелей сократит зарплату высшего руководства в два раза. Сеть гостиниц Hyatt решили остановить до мая выплату зарплаты своему генеральному директору Марку Хопламазяну и главе совета директоров Тому Прицкеру.

По информации издания, гендиректор авиакомпании Delta Эд Бастиан заявил, что на полгода сокращает свой оклад «на 100%». По его словам, члены совета директоров перевозчика также приняли решение отказаться от бонусов в течение этого периода времени. Аналогичным путем пошли и другие авиакомпании, включая Alaska Air, United и Allegiant.

Вместе с тем сооснователи Lyft Джон Зиммер и Логан Грин заявили, что будут жертвовать свои зарплаты, чтобы поддержать водителей сервиса.

Однако Fast Company подчеркивает, что не стоит считать глав корпораций чрезмерно щедрыми. В частности, тот же гендиректор Delta Эдак Бастиан получил за 2018 год около 900 тысяч долларов официальной зарплаты — именно эту часть он намерен сократить. Но дополнительно 15 миллионов долларов топ-менеджер получил в качестве дивидендов с акций компании. Большинство руководителей готовы отказаться только от своих базовых зарплат, а не от дополнительных выплат.