Руководство «Трансфин-М» обвинило бизнесмена из «списка Титова» в угрозах насилием

07.07.202010:30

Глава «Трансфин-М» Максим Анищенков направил письмо уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, в котором заявил от лица всего руководства о необоснованности включения экс-гендиректора компании Дмитрия Зотова в «лондонский список» бизнес-омбудсмена. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию соответствующего обращения. 

Согласно документу, бывший глава «Трансфин-М» угрожал насилием действующему руководству компании. «Я получал от Дмитрия Зотова сообщения с угрозами жизни и физической расправы. Мне известно, что аналогичные угрозы поступали и моим коллегам, и свидетелям по данном делу», — сообщил РБК нынешний гендиректор компании Анищенков. 

Как рассказали представители компании, угрозы поступали в начале прошлого года  «в письменной и устной форме» и «были связаны с намерением компании обратиться в правоохранительные органы». Защита Зотова о предполагаемых угрозах ничего не знает, при этом в «Трансфин-М» утверждают, что на допросе следователь был об этом уведомлен, передает издание. 

В переписке Анищенкова с Зотовым от начала 2019 года последний нецензурно грозит собеседнику насилием, прикрепляя к сообщениям фотографии главы Чечни Рамзана Кадырова и экс-сенатора Рауфа Арашукова. После этого он сообщает, что был пьян, и просит прощения.

В 2019 году Зотов покинул страну перед тем, как на него подало в суд новое руководство «Трансфин-М» по обвинению в мошенничестве. Позже он вошел в «список Титова», созданного для защиты прав предпринимателей, сбежавших из России под угрозой уголовного преследования и желающих вернуться на родину в случае предоставления гарантий на справедливое судебное разбирательство. 

10 июня 2020 года Зотов был арестован сразу после возвращения в Россию из Риги. После его задержания бизнес-омбудсмен направил письмо президенту России, которое тот своей резолюцией перенаправил генпрокурору Игорю Краснову. В итоге мера пресечения Зотову была изменена, предприниматель был освобожден из-под стражи. 

Зотов с 2012 по ноябрь 2018 года возглавлял "Трансфин-М". Компания занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов.