Top.Mail.Ru

РУСАДА отметила рост нарушений антидопинговых правил в 2019 году

14.04.202018:15

В России в 2019 году было выявлено 202 возможных нарушения антидопинговых правил. По ним сейчас идет проверка информации. Годом ранее таких случаев было 146. Данные содержатся в отчете российской антидопинговой организации РУСАДА, который есть в распоряжении «Компании».  

Обо всех этих фактах уведомлены и сами спортсмены, и соответствующие спортивные федерации, и ВАДА.

В прошлом году, по данным РУСАДА, проведено расследование 94 фактов, открыто свыше 70 дел в отношении спортсменов и персонала, связанных с использованием запрещенного метода в спорте. 

Отдел расследований агентства направляет информацию о нарушениях антидопинговых правил в МВД России. С мая 2019 года нарушителей можно привлекать к административной ответственности по статье 6.18 КоАП.

Всего в течение года офицеры РУСАДА отобрали свыше 12 тысяч проб у спортсменов всех олимпийских и 3 неолимпийских видов спорта. При этом объем целевого тестирования вырос более чем на 40%.  

В настоящее время введен перерыв отбора допинг-проб, который, вероятно, будет продлен вместе с режимом самоизоляции, введенным в России. Об этом заявил гендиректор РУСАДА Юрий Ганус.  

«30 марта Агентство остановило тестирование, но это не значит, что мы ослабили контроль — ведем планирование и при выходе из режима приостановки будем контролировать», — подчеркнул Юрий Ганус.  

По его словам, за первый квартал 2020 года, отобрано 2755 проб — для данного периода времени это приличный показатель. Как заметил Юрий Ганус, с начала года зафиксировано 18 нарушений антидопинговых правил, начато 8 расследований.

Работу отчасти усложняет то, что все пробы российских спортсменов приходится вывозить за рубеж, т.к. аккредитованная московская  лаборатория была закрыта из-за скандала с редактированием баз данных.

Детальное расследование этой ситуации и ответы на все вопросы ВАДА — единственное, по оценке Юрия Гануса, условие выхода из допингового кризиса, в который попала Россия.

Годовой бюджет Агентства в 2019 году - 592 миллиона рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета—556 миллионов рублей.