Top.Mail.Ru

«Русагро» начнет выпускать детские каши

10.08.202210:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа компаний «Русагро», которая является одним из самых крупных производителей масложировой продукции, сахара и мяса в России, займется выпуском детских каш. В рамках освоения нового рынка холдинг уже создал по классу детского питания.

Производство будет организовано на базе молочного комбината в Ульяновске.  Бренд получил название Hungry Panda. Заявку на его регистрацию в Роспатент в августе подала компания «Жировой комбинат». Под этой маркой станут выпускать каши, кисели, пюре, напитки на основе растительного сырья и не только.

В каждом из ключевых продовольственных категориях, где присутствует «Русагро», локальные производители уже обеспечивают почти весь спрос. Так сказал старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. По его словам, потребление сейчас не растет. Экспорт мог бы обеспечить дальнейший прирост выручки, однако с ним сейчас могут возникнуть проблемы.

«С учетом наличия мощностей, сырья и опыта построения потребительских брендов проблем с выходом на новый рынок у "Русагро" возникнуть не должно», — цитирует Ибрагимова «Коммерсант».

Рынок детского питания является перспективным, но очень консервативным. Эта область конкурентна и крайне требовательная к качеству продукции, заметил исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. Он подчеркнул, что новый игрок будет вынужден вложить большие инвестиции, чтобы убедить потребителей в необходимости выбрать неизвестную марку.

Как стало известно ранее, чистая прибыль сельскохозяйственной компании «Русагро» в первом полугодии 2022 года уменьшилась на 99%, до 166 миллионов рублей, в то время как годом ранее (за аналогичный период – прим. ред.) составила 16,7 миллиарда. Об этом стало известно в понедельник, 8 августа.

Финансовые результаты за первое полугодие опубликовала сама компания.