Top.Mail.Ru

РУСАЛ назвал коронавирус угрозой для новых заводов

28.02.202014:35

РУСАЛ оценил последствия от коронавируса. Как говорится в информации на официальном сайте, инфекция отрицательно скажется на рынке алюминия в Китае, который прежде обеспечивал стабильный рост.

В 2019 году мировые продажи металла увеличивались только благодаря Поднебесной, где прирост за 12 месяцев составил 2,4%. В первой половине 2020 года здесь ожидается увеличение избыточного предложения и слабый спрос. 

«Производство глинозема (в частности, в определенных регионах) страдает от логистических проблем, влияющих как на доставку бокситов, так и на отгрузку глинозема. Снижение спроса на алюминий в Китае и избыточные запасы могут повлиять на цены и в конечном итоге задержать ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству алюминия», — следует из сообщения компании.

Впрочем, в случае быстрого выздоровления рынка после COVID-19 и с учетом роста производства автомобилей, в том числе, электромобилей, мировой спрос на первичный алюминий в 2020 году вырастет на 1,3%.

Также РУСАЛ подвел операционные итоги 2019 года. Продажи алюминия достигли 4,2 млн тонн, превысив прошлогодние показатели на 13,8%. Динамика была обусловлена, в первую очередь,  распродажей накопленных в конце 2018 года запасов первичного алюминия. Они возникли в результате действия санкций OFAC. Также драйвером роста стал полный запуск первой серии Богучанского алюминиевого завода в марте 2019 года. 

При этом средние цены на алюминий в прошлом году снизились на 15% по сравнению с 2018 годом — до 1 920 долларов за тонну. Это связано с падением цен на Лондонской бирже металлов и сокращением средней реализованной премии на 11%, что обусловлено сокращением доли продуктов с высокой добавленной стоимостью в общей структуре продаж компании.