Top.Mail.Ru

«Русал» «переедет» с острова Джерси в Калининград

14.09.202008:21

На следующей неделе алюминиевая компания «Русал» рассчитывает завершить переход из юрисдикции острова Джерси в Россию. Об этом говорится в сообщении компании на Гонконгской фондовой бирже.

«Дата государственной регистрации компании в Федеральной налоговой службе как международной компании теперь в настоящее время предполагается 25 сентября 2020 года», — цитирует его ТАСС. Теперь компания будет зарегистрирована в Калининграде.

Точный адрес регистрации компании будет следующим: 236006, РФ, Калининград, Октябрьская улица, дом 8. Регистрацию гонконгского представительства при этом менять не будут. Также «Русал» сохранит реестр акционеров не на Джерси, а в России. 

Отмечается, что Центробанк уже одобрил регистрацию перевыпуска российских бумаг компании. Торги этими акциями на Мосбирже должны быть приостановлены с 22 по 25 сентября. При этом на Гонконгской бирже торги будут идти в обычном режиме.

«Русал» — один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема. Компания была основана в 2000 году после объединения активов СИБАЛа Олега Дерипаски и Millhouse Capital Романа Абрамовича. В современном виде «Русал» был создан в 2007 году через слияние активов «Русского алюминия», СУАЛа и Glencore. О планах на перерегистрацию компании сообщалось еще в марте.