Top.Mail.Ru

«Русал» предупредил о риске снижения рынка алюминия РФ более чем на 30% к концу 2020 года

24.04.202015:04

Российский рынок алюминия может сократиться к концу 2020 года более чем на 30% из-за ситуации с коронавирусом, заявил директор ОК «Русал» по сбыту и маркетингу Роман Андрюшин в интервью агентству «Прайм». По его словам, самым сложным для отрасли будет второй квартал текущего года.

Андрюшин добавил, что степень влияния пандемии на спрос будет определяться длительностью введенных ограничений. В России сейчас сложно оценить возможный урон, поскольку страна все еще находится на начальном этапе пандемии, сказал директор. Он подчеркнул, что в России ситуация усугубляется снижением покупательской способности на фоне падения национальной валюты, что также влияет на спрос.

«Таким образом, на внутреннем рынке падение за год может составить более 30%, если правительство не примет всеобъемлющие меры поддержки алюминиевой отрасли. Самым сложным, безусловно, будет второй квартал, ряд производителей алюминиевой продукции, то есть наших потребителей, говорят о риске потери производства в апреле-мае до 30-40%»,— заявил Андрюшин.

По его словам, сейчас объем российского рынка алюминия составляет около 1,8 миллиона тонн. Доля внутреннего рынка в общем объеме продаж «Русала» оценивается в 26%.