Top.Mail.Ru

«Русал» согласился вернуться к вопросу дивидендов после расследования аварии в Норильске

13.08.202014:20

«Русал» согласился с предложением главы «Норникеля» Владимира Потанина отложить дискуссию вокруг дивидендов «Норникеля» до конца расследования причин аварии под Норильском. Об этом заявил замгенерального директора «Русала» Максим Полетаев.

«Мы согласились с господином Потаниным, с менеджментом “Норникеля” подождать окончания официального расследования (аварии — прим.ред.). Мы хотим подождать полного расследования и потом обсудим», — сказал он во время конференции с аналитиками (цитата по ТАСС). По словам Полетаева, у «Норникеля» есть запас средств, и компания может инвестировать больше в экологическую программу.

Ранее Потанин заявил, что акционерное соглашение с «Русалом» — рудимент, которым компания давит на «Норникель» для получения дивидендов. В «Русале» заявили, что дивиденды нужно не сокращать, как предлагает Потанин, а оставлять в России и направлять на развитие экономики страны.

При этом «Интеррос» Потанина заявил, что «Русал» вкладывает дивиденды на оплату кредитов, а не на экономику России. Также компания сочла заявления «Русала» попыткой надавить на «Норникель», используя ситуацию с аварией.