Top.Mail.Ru

Русскоязычный коллекционер купил картину Боттичелли за $92,2 млн

29.01.202111:30
Фото: twitter.com Фото: twitter.com

Картину «Молодой человек с медальоном» флорентийского художника Сандро Боттичелли продали на торгах в Нью-Йорке за 92 миллиона долларов. Эта картина стала самым дорогим полотном кисти мастера эпохи Возрождения, проданных на аукционе Sotheby's.

Картина была создана в 1470–1480 годах. Ранее она принадлежала нескольким поколениям семьи аристократов из Уэльса (Великобритания). По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), картину продали русскоязычному коллекционеру. Его имя не называется.

За работу Боттичелли соперничали несколько претендентов. Аукционный дом уточнил, что полотно стало самой дорогой работой, выставлявшейся на аукционе, и самой ценной картиной старых мастеров, проданной с аукциона. Предварительно Sotheby's оценивал картину в диапазоне от 80 миллионов долларов.

Предыдущий владелец портрета — американский девелопер Шелдон Солоу. Он купил картину в 1982 году за 1,2 миллиона долларов. До этого самой дорогой картиной Боттичелли, проданной с аукциона, считалась «Мадонна с младенцем и маленьким Иоанном Крестителем» («Мадонна Рокфеллера»). Ее продали в 2013 году на аукционе Christie's за 10,4 миллиона долларов.

Еще по теме