Top.Mail.Ru

Рыболовлеву отказали по делу о картинах на $1 млрд

27.01.202108:27

Женевская прокуратура прекращает расследование в отношении арт-дилера Ива Бувье. Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев обвинял его в мошенничестве на 1 миллиард долларов.

По данным газеты Le Temps, прокурор Женевы Ив Бертосс направил сторонам конфликта соответствующие уведомления. В них говорится, что прокуратура не нашла оснований, которые позволили бы продолжить дело. Адвокаты сторон могут обжаловать это решение. Апелляцию можно подать до 30 января.

Конфликт между российским миллиардером и арт-дилером возник еще в 2015 году. Рыболовлев заявил, что Бувье продавал ему картины по завышенной цене. Аналогично он поступал при продаже других произведений искусства. Свой ущерб Рыболовлев оценил в 1 миллиард долларов.

В расследовании насчитывалось 38 эпизодов мошенничества. В нем упоминались работы Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Поля Гогена и других именитых художников. Помимо Швейцарии, дело рассматривают в Сингапуре и Соединенных Штатах. Бувье не согласен с обвинениями и говорит, что Рыболовлев был готов покупать картины по максимальной цене.