Top.Mail.Ru

Рыболовы могут потерять до 350 миллионов рублей из-за карантина

19.03.202014:16

Введенный Роспотребнадзором карантин может вызвать сложности с промыслом у российских добытчиков минтая, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в отрасли. Добытчики могут недополучить до 250 тысяч тонн улова стоимостью до 350 миллионов рублей.

По словам управляющего директора ГК «Доброфлот» Александра Ефремова, двухнедельный карантин грозит выбытием до 25% траулеров-рефрижераторов, которые совершают до пяти рейсов за три месяца. Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак отметил, что добывающий флот может остановить работу в Охотском море.

На 2020 год общий допустимый улов минтая в этом море установлен на уровне 1,2 миллиона тонн. По словам Буглака, для сохранения квот рыбопромышленникам необходимо освоить 70% этого объема или всего 840 тысяч тонн. Наверстать улов можно и во второй половине года, но из-за этого нагрузка на каждое судно увеличится за счет необходимости освоения квот сельди.

Алексей Буглак считает, что карантин для судов — избыточная мера. Он полагает, что тестирования на коронавирус для экипажа будет достаточно. Источник издания добавил, что это предложение будет обсуждаться на сегодняшнем совещании, 19 марта.