Top.Mail.Ru

Рынки Персидского залива обвалились после срыва сделки ОПЕК+

08.03.202014:02

Рынки Персидского залива отреагировали резким падением на новости о срыве сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи. Некоторые из них достигли многолетних минимумов, пишет AFP.

Падение произошло в диапазоне 6,5-8,5%. Так, индексы фондовой биржи Саудовской Аравии упали на 6,5%, а рынки Абу-Даби и Кувейта — более чем на 7%. Серьезное падение отмечено и на финансовом рынке Дубая, который обвалился сразу на 8,5%.

Срыв сделки ОПЕК+ также отразился на акциях Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира по показателю нефтедобычи и размеру нефтяных запасов. Ее капитализация впервые с момента рекордного IPO на 29 миллиардов долларов упала ниже цены размещения. Падение в ходе торгов в воскресенье составило 6%, а ценные бумаги Saudi Aramco торговались по цене 30,9 саудовских риала.

Ранее сегодня Саудовская Аравия снизила цену на нефть, которую планируется реализовать в апреле. Снижение затронуло все сорта топлива. Тогда же Saudi Aramco сократила цены на апрельские фьючерсы на нефть, поставляемую в Азию, на 4-6 доллара за баррель.

Известно, что 6 марта страны ОПЕК+ не смогли достичь договоренностей по дополнительному сокращению нефтедобычи. Соглашение о сокращении добычи на 1,7 миллиона баррелей в сутки продолжит действовать до конца марта, однако с 1 апреля у стран не будет никаких обязательств перед другими государствами в этом вопросе. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, с этой даты в наращивании объемов добычи топлива Россия будет ориентироваться только на планы отечественных профильных компаний.