Top.Mail.Ru

Рынку электроники предрекли «глубокую товарную яму»

07.06.202216:28
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Вероятно, уже этим летом российский рынок электроники ожидает глубокая товарная яма. Преимущественно это коснется технологической продукции, к примеру ноутбуков. Такое мнение выразил генеральный директор «Ситилинка» Михаил Славинский.

По его словам, в настоящее время основным вопросом является тот факт, что ежедневные товары в два раза превосходят уровень поступления. И «глубокая товарная яма», заметил Славинский, ожидается в ближайшей перспективе.

«Ситилинк» находится в постоянном взаимодействии с партнерами-дистрибьюторами. Однако пока, как сказал гендиректор компании, «осторожно заявляется, что в конце тоннеля виден свет». Славинский призвал разделить проблему на два сектора. Он говорил о технологической продукции и бытовой технике.

«Со второй категорией особых проблем не ожидается, ассортимент этой продукции, я думаю, будет достаточным. А вот что касается микроэлектроники и всего, что связано с нею, там видятся достаточно большие проблемы. Импортозамещение здесь пока в очень начальном статусе», — цитирует бизнесмена «Интерфакс».

Славинский сообщил, что дистрибьюторам необходимо насытить канал, а также найти, купить и привезти продукцию. Все эти проблемы, добавил он, предпринимательское сообщество должно решать само. И они уже начинают решаться.

Как стало известно ранее, на российских заводах по производству свинца скопились запасы продукции за два месяца. Это произошло на фоне остановки экспорта и низкого внутреннего спроса. В итоге, как рассказали источники в отрасли, часть предприятий оказались на грани закрытия.