Top.Mail.Ru

Рынку недвижимости предсказали «скрытое» падение цен

10.04.202311:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Стоимость новостроек и вторичного жилья в Москве в ближайшее время может скорректироваться на 5–10% в сторону снижения. Такой прогноз в разговоре с «Компанией» озвучила Мария Румянцева, CEO онлайн-агентства недвижимости SAMPLE.

«Но это в среднем по рынку, и это будет завуалированное снижение. На сайте или в базах данных стоимость квартир меняться не будет, а вот за счет скидок или бонусов она реально снизится», — ответила она на запрос «Компании». По словам Румянцевой, анонсировать этот процесс девелоперы не станут, поскольку снижение цен может привести к тому, что рынок встанет, — покупатели отложат согласованные сделки и будут ждать дальнейшего падения стоимости.

Так эксперт прокомментировала результаты опубликованного на прошлой неделе исследования ДОМ.РФ, из которого следует, что застройщиками продано только 28% строящегося жилья (98 миллионов квадратных метров). Еще 72% возводимой недвижимости остается нераспроданной. По проектам, запущенным в 2022 и 2023 годах, распроданность составляет 13%.

«На рынке новостроек стабильны цены только на ликвидные проекты. На квартиры в "непопулярных" новых комплексах скидки могут достигать 20% и более», — оценила состояние рынка Румянцева. Однако тот факт, что старта продаж новых проектов в Москве в ближайшее время не ожидается, а небольшой спрос все-таки есть, в конечном счете приведет к распродаже неликвидных ЖК, уверена эксперт.

Почти аналогичная ситуация, по ее словам, сложилась и на рынке вторички. «Нулевые ставки на ипотеку стимулировали приобретать жилье в новостройках, но теперь этот период завершился. А владельцы вторичного жилья уже устали ждать своего покупателя, да и потребность в деньгах никуда не делась, стала только острее», — обрисовала она общую тенденцию. Это привело к тому, что собственники, ранее ориентирующиеся на рыночные цены, тоже стали соглашаться на скидку, если видели перед собой мотивированного покупателя с деньгами.

Поэтому первые месяцы 2023 года показали небольшое снижение цен и рост продаж жилья на вторичном рынке недвижимости. Продолжения этой тенденции эксперты ждут и в дальнейшем: по мнению Румянцевой, «рынок новостроек» уступит место «рынку вторички».

Ранее стало известно, что в январе — феврале этого года россияне приобрели в Турции порядка 3 тысяч объектов недвижимости.