Top.Mail.Ru

Рынку нефти предрекли обвал спроса

16.09.202010:42

В этом году глобальный рынок нефти ждет масштабное обрушение спроса. Об этом сообщили аналитики, принявшие участие в виртуальной конференции S&P Global Platts (APPEC) 2020.

По их словам, нефтедобывающие страны сейчас находятся в тяжелом положении, так как спрос на топливо сократится по всему миру. По итогам года сокращение составит восемь миллионов баррелей в сутки, считает президент S&P Global Platts Мартин Френкель. «Это огромное сокращение по сравнению с другими годами», — передает его слова CNBC.

Скорого возврата рынка к докризисным значениям ждать тоже не стоит, предупредил эксперт. Из-за ограничений по коронавирусу спрос на нефть становится все умереннее, в то время как запасы топлива возрастают. Таким образом, показатели спроса не выйдут на докризисный уровень и в 2021-м, заключил Френкель.

В минувший понедельник ОПЕК вновь ухудшила прогноз падения мирового спроса на топливо. Члены организации считают, что в этом году спрос сократится на 9,5 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, спрос составит 90,2 миллиона баррелей в сутки, а в следующем году этот показатель может достичь 96,7 миллиона, заключили в ОПЕК.