Top.Mail.Ru

Рынок акций РФ закрылся падением основных индексов

17.02.202223:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский рынок акций в четверг, 17 февраля, опять оказался под давлением геополитики. По итогам дня рублевый индекс Мосбиржи упал на 3,71% — до 3 511,08 пункта, долларовый индекс РТС - на 4,89%, до 1 450,02 пункта.

При этом ближайший фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 1,25%, торгуясь в районе 92,95 доллара за баррель. Показатели прокомментировал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, сообщает ТАСС.

«Ситуация на востоке Украины обострилась, зафиксирован резкий рост числа обстрелов, в то время как представители руководства США и НАТО подвергли сомнению сообщения о начале отвода части российских воинских подразделений из районов, граничащих с Украиной. Общая ситуация на мировых рынках также не давала повода к оптимизму — продавцы активизировались на фоне усиления геополитических и инфляционных рисков», — пояснил он.

Публикация статистических данных из США также оказалась настораживающей — число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю увеличилось на 248 тысяч, что почти на 30 тысяч оказалось больше прогноза аналитиков.

Бахтин добавил, что фронтальный характер носили продажи на российском рынке. В число исключений можно внести только акции золотодобывающих компаний. Они показали рост на повышении котировок золота.

Ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов объяснил, что рост цен на золото, который поднялся до краткосрочной цели в 1,9 тысячи долларов за унцию, также способствовал подобной динамике на бирже. Он считает, что многие компании при этом оказались под ощутимым давлением.

Ранее сообщалось, что в середине дня российский рынок акций и рубль усилили падение в ходе торгов 17 февраля на новостях о военном обострении ситуации в Донбассе. Рубль снижается более чем на 1% к доллару и евро. Рынок акций скорректировался вниз вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью. Индекс Мосбиржи откатился ниже рубежа в 3600 пунктов. По состоянию на 12:06 мск он опускался на 2,36%, до 3560,28 пункта.