Top.Mail.Ru

Рынок акций в России рухнул на фоне новостей о частичной мобилизации

21.09.202210:06
Фото: Московская биржа Фото: Московская биржа

Утром в среду, 21 сентября, рынок акций в России рухнул на 8%. Это произошло на фоне обращений президента РФ и главы Минобороны Сергея Шойгу о частичной мобилизации населения страны.

Ранее глава государства объявил о частичной мобилизации. Он сказал, что мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня. Указ, подписанный президентом, прокомментировал Шойгу. По его словам, призываться будут резервисты, имеющие боевой опыт и нужную для армии военно-учетную специальность. Речи о мобилизации и призыве студентов для участия в специальной операции на Украине не идет.

На фоне этих заявлений курс доллара впервые с августа поднялся выше 62 рублей. Об этом свидетельствуют данные . Индекс самой торговой площадки на открытии торгов приблизился к 2000 пунктам.

К 10:05 мск показатель был на уровне 2043 пунктов, теряя 7,8%. Индекс РТС снизился на 10,7%, до 1031 пункта. Значения обновили февральские и апрельские минимумы соответственно.

Накануне произошел обвал российского рынка акций. Индекс Московской биржи падал почти на 10,5% на фоне новостей о проведении референдумов о вхождении в состав РФ в Донецкой и Луганской народных республиках.

Кроме того, в ходе торгов акции крупнейших российских компаний падали в цене. Так, ценные бумаги «Газпрома» торговались по 211,25 рубля (-13,5%).