Top.Mail.Ru

Рынок автомобилей с пробегом вырос в апреле почти на 41%

15.05.202312:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Рынок автомобилей с пробегом вырос в апреле почти на 41%, до 495,5 тысячи машин. При этом сохраняется разрыв между спросом и предложением.

Об этом, ссылаясь на данные «Автостата», сообщает «Коммерсант». Отмечается, что результат оказался всего на 0,4% (2 тысячи машин) ниже мартовского пика продаж.

Из данных «Авито Авто» следует, что спрос на автомобили с пробегом, возраст которых не превышает десяти лет, вырос на 43%. Между тем количество объявлений увеличилось всего на 22%.

Поднялась и средняя цена автомобиля. В апреле она составила 1,7 миллиона рублей, что на 2,4% выше мартовского значения. В свою очередь, на «Авто.ру» она составила 1,5 миллиона рублей.

В тройку лидеров по стране происхождения бренда входят японские (26%), немецкие (24%) и российские (15%) автомобили. Пользуются популярностью и машины южнокорейских и американских брендов.

По мнению директора «Авилон Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, динамика продаж подержанных автомобилей связана с эффектом низкой базы весны 2022 года. При этом число предложений расширяется. «Появляются и свежие модели до трех лет, которые традиционно находятся в повышенном спросе», — отметил он.

Основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль полагает, что больше всего у покупателей востребованы ликвидные и качественные автомобили в хорошем состоянии, однако владельцы не спешат расставаться с таким транспортом. Повлияло на отток закупок, по его мнению, и снижение курса рубля. Приток машин с учетом текущего курса российской валюты Мигаль ожидает летом этого года.

Баскаков прогнозирует рост цен на вторичном рынке, если количество предложений «хороших автомобилей» не увеличится. Он считает, что стоимость моделей без повреждений, которыми в прошлом владели не более двух человек, вырастет на 10%. Однако этот прогноз не включает в себя сегмент дорогих авто, добавил эксперт.