Top.Mail.Ru

Рынок люксовых автомобилей в РФ растет второй месяц подряд

22.06.202122:00
Фото: Bentley Фото: Bentley

Продажи люксовых автомобилей в России в мае нынешнего года выросли на 70% по сравнению с тем же периодом 2020 года. В мае в стране продали 97 люксовых автомобилей.

Увеличение продаж связано с низкой базой мая прошлого года, сообщили аналитики агентства «Автостат». Прошлой весной большая часть автосалонов была закрыта в связи с ограничительными мерами из-за пандемии COVID-19.

Рынок новых автомобилей сегмента люкс с октября 2020 года испытывал спад. Однако этот тренд изменился в апреле нынешнего года, когда продажи увеличились на 86%. В то же время с начала года в России в общей сложности было куплено 359 автомобилей люксового сегмента, что на 15% ниже показателя января – мая прошлого года (422 штуки).

На первом месте по продажам в мае оказались автомобили марки Bentley — их было продано 39 машин (рост в 2,8 раза), второе место у Rolls-Royce — 29 автомобилей (рост в 3,2 раза). Замыкает тройку лидеров Ferrari — 11 штук (рост в 11 раз). После тройки лидеров идут Lamborghini — девять штук (-31%), Mercedes-Benz Maybach S-Class — шесть штук (-50%) и по одной – Aston Martin, Maserati и Aurus.

Больше всего люксовых автомобилей купили в Москве (57 штук), в Санкт-Петербурге и Московской области было куплено по семь автомобилей, в Краснодарском крае – пять, в Свердловской области и Ханты-Мансийском АО – по два. Еще в 17 регионах страны было куплено по одному автомобилю сегмента люкс.