Top.Mail.Ru

Рынок строительства распределенной генерации в РФ оценили в $200 млн

02.03.202012:56

Объем рынка строительства распределенной генерации электроэнергии в РФ на 2020 год составляет около $200 млн, и ближайшие 5-8 лет ее доля может составить порядка 20% от текущей генерации. Об этом сообщил журналу «Компания» президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов.

По его словам, высокие сетевые тарифы на электроэнергию для коммерческих потребителей и перспектива их роста все чаще мотивируют крупные предприятия строить собственные электростанции. Строятся они вдвое быстрее, чем процесс техприсоединения к сетям, а условиях доступности газа киловатт-час такой электроэнергии обходится потребителям вдвое дешевле, говорит Загорнов. При этом окупается собственная генерация за 4-5 лет, утверждает он.

Для сетевых компаний это оборачивается убытками. Как сообщил «Ко» член совета директоров «Россетей» Александр Калинин, в Тюменской области из-за ухода нефтяных компаний в собственную генерацию прибыль «Тюменьэнерго» упала за год с 10 миллардов рублей до нуля. 

Чтобы предотвратить бегство крупных коммерческих потребителей в собственную генерацию, Минэнерго внесло в правительство законопроект, обязывающий их платить «Россетям» и Федеральной сетевой компании за неиспользованный резерв сетевой мощности. По мнению Загорнова, принятие этого документа может обнулить выгоду потребителей от собственных электростанций и увеличить срок их окупаемости. 

Подробности - в эксклюзивном материале «Компании».