Top.Mail.Ru

РЖД анонсировали запуск «Ласточки» между Москвой и Минском

09.04.202118:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 30 апреля между Москвой и Минском начнут курсировать две пары пятивагонных «Ласточек» в премиальной комплектации. Составы сообщением Москва — Минск будут курсировать ежедневно.

«Поезда будут отправляться из начальных и прибывать в конечные пункты по зеркальному расписанию дважды в день», — говорится в сообщении на сайте РЖД.

По дороге в Минск «Ласточка» будет совершать остановку в Смоленске. На обратном пути поезда будут останавливаться в Смоленске и Вязьме. 

С 13 апреля возобновится курсирование поездов Белорусской железной дороги:

  • № 52/51 Брест/Минск – Санкт-Петербург (ежедневно с 13 апреля из Бреста и с 14 апреля – из Санкт-Петербурга);

  • № 4/3 Брест – Москва (через день с 13 апреля из Бреста и с 14 апреля – из Москвы);

  • № 302/301 Минск/Гомель – Адлер (один раз в 4 дня с 27 апреля из Минска и с 29 апреля – из Адлера).

Железнодорожное сообщение между Россией и Белоруссией возобновилось 8 февраля. Кроме направления Москва — Минск — Москва в расписании также появились поездки по маршруту Калининград — Минск — Москва.

Пассажирам будут доступны экономкласс и бизнес. Дорога из Москвы в Минск займет примерно семь часов. Для въезда на территорию Белоруссии граждане России должны иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Россия частично закрыла границу с Белоруссией в середине марта прошлого года в связи с пандемией коронавируса. Железнодорожное сообщение между странами восстановили в феврале, а в марте оперштаб заявил, что количество рейсов с Белоруссией вырастет с 1 апреля.