Top.Mail.Ru

РЖД объяснил отказ от продажи дочерних ФГК и ФПК

27.01.202012:05

РЖД не намерен продавать свои дочерние предприятия «Федеральную пассажирскую компанию» (ФПК) и «Федеральную грузовую компанию» (ФГК), так как они позволяют холдингу выполнять задачи, поставленные государством. Об этом рассказал заместитель главы РЖД Андрей Старков.

«Я считаю, что в этой части необходим инструментарий, который должен независимо ни от чего оставаться в периметре холдинга и обеспечивать те задачи, которые, в том числе, перед нами ставит государство», — передает его слова о ФПК в ходе брифинга ТАСС.

Старков отметил, что компании нужны активы, которые несут социальные функции и обеспечивают услуги перевозки. В этой связи он сообщил, что относительно ФГК холдинг придерживается аналогичной позиции.

Вместе с тем замглавы РЖД уточнил, что компания не намерена продавать и бизнес по перевозкам в поездах Allegro и «Сапсан». «<…> Не планируем, по крайней мере, исходя из той программы долгосрочного развития, которая нынче у нас есть», — добавил Андрей Старков.

Ранее сообщалось, что дочерние компании РЖД в 2019 году получили рекордную прибыль. Их чистый доход достиг 98,5 миллиарда рублей, а выручка в целом превысила один триллион рублей.