Top.Mail.Ru

РЖД задумались об установке измерителей температуры на вокзалах

21.05.202011:52

На российских вокзалах могут появиться автоматические системы измерения температуры тела. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу РЖД.

В компании сообщили, что система измерения температуры уже работает на Ленинградском вокзале. Там установлена бесконтактная инфракрасная система измерения температуры у пассажиров. Технология работает автоматически и позволяет выделить в сканируемом потоке людей с повышенной температурой.

Такие установки находятся в здании вокзала, а именно на выходе к поездам дальнего следования. За счет такого расположения специалистам удается выявлять температуру у всех пассажиров, которые проходят на посадку. В дальнейшем технологию могут внедрить и на других вокзалах, уточнили в РЖД.

Отмечается, что людей с температурой сразу отправляют в медпункт для повторного измерения температуры. Во второй раз состояние пассажира проверяют уже контактным методом. Если температура подтвердилась, заболевшего предлагают госпитализировать или вызвать ему скорую.

Ранее об использовании аналогичной технологии сообщили крупнейшие операторы связи. «МегаФон», «ЭР-телеком» и «Ростелеком» начали удаленно измерять температуру тела людей в общественных местах. К примеру, технология, применяемая «Ростелекомом», позволяет измерить температуру сразу у 30 людей.

Еще по теме