Top.Mail.Ru

С McDonald’s потребовали $10 млрд за несостоявшуюся рекламу

21.05.202117:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s подали в суд за дискриминацию. Компанию обвинили в том, что она не желает размещать рекламу в медиакомпаниях, которые принадлежат чернокожим. 

Иск к компании подали структуры, принадлежащие медиамагнату Байрону Аллену, пишет газета The Wall Street Journal. Миллиардер владеет медиакомпанией Entertainment Studios Network и вещательной компанией Weather Group. 

По словам истца, McDonald’s ни разу не разместил на его площадках свою рекламу. Также сеть фастфуда обошла вниманием и другие компании, которыми владеют темнокожие, из-за «расовых стереотипов», считает Аллен.

Годовой рекламный бюджет McDonald`s составляет 1,6 миллиарда долларов. Из этой суммы только 5 миллионов компания тратит на рекламные контракты в медиа, принадлежащие афроамериканцам, добавил он. Бизнесмен потребовал от компании компенсации в размере 10 миллиардов долларов.

В McDonald`s в свою очередь ответили, что уже наметили план увеличения расходов на рекламу в медиа, принадлежащих разным расовым группам.