Top.Mail.Ru

S&P дало прогноз о введении Байденом «умеренных» санкций против России

16.01.202114:59

США при Байдене ограничатся введением «лишь умеренных санкций» в отношении России.

Новый американский президент попытается улучшить отношения со странами ЕС и будет избегать ограничений, которые навредят их экономикам, прогнозирует рейтинговое агентство S&P. Также в агентстве ожидают контролируемые макроэкономические последствия от введения санкций.

Обе партии в конгрессе США поддерживают ряд инициатив, которые был предложен конгрессом США в конце 2019 года. Эти инициативы предполагают введение ограничений в отношении суверенного долга, финансовых организаций и энергетических проектов России.

Как предполагает S&P, новая американская администрация может осуществить ряд этих законопроектов. Это особенно актуально на фоне недавних предполагаемых кибератак российских хакеров на правительственные учреждения США, отметили в агентстве.

При этом, администрации США, вероятно, будет избегать мер, которые могут иметь негативные последствия для экономики Европы. Это связано с вероятными попытками Соединенных Штатов улучшить отношения с союзниками, в частности, со странами Евросоюза. В таком случае, США, вероятно, не сможет ввести более жесткие санкции против энергетического сектора России или государственных банков, которые финансируют международную торговлю энергоресурсами с Европой.

Аналитики предположили, что «российская экономика и финансовая система смогут справиться со стрессовыми ситуациями, обусловленными умеренным ужесточением санкций». По их мнению, такое мнение подкрепляется «повышением устойчивости России к стрессовым ситуациям». Они возникли в прошлом году и в ходе предыдущих кризисов.