Top.Mail.Ru

S&P спрогнозировало рост ВВП России и падение рубля

18.01.202017:28

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) предсказало ВВП России рост на 1,8% в 2020 году. Несмотря на отставку правительства, аналитики считают, что экономическую стабильность в РФ могут нарушить только геополитические события вроде ужесточения санкций.

S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на нижнем инвестиционном уровне «BBB-». Новое правительство, по ожиданиям аналитиков, «сохранит преемственность в проведении макроэкономической политики», «которую можно считать одной из наиболее сильных среди стран с развивающейся экономикой», передает ТАСС.

Прогноз по темпам роста ВВП России хуже, чем для других суверенных государств с сопоставимым уровнем экономического развития, заметили в S&P. Ускорение выполнения инфраструктурных проектов и повышение пенсионного возраста должны благотворно сказаться на экономике.

По оценке S&P, рост ВВП в расчете на душу населения составит 1,9% в 2021-2023 годы, а курс рубля упадет с 66,5 до 74,09 рубля за доллар, сообщает «Интерфакс».