Top.Mail.Ru

С российского подразделения H&M взыскали более 3 млрд рублей

10.02.202121:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральная таможенная служба взыскала более трех миллиардов рублей с российского подразделения сети магазинов H&M.

В 2019 году Центральное таможенное управление провело выездную проверку H&M. В декабре прошлого года против сети было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, пишет «Интерфакс».

В настоящее время проходят следственные действия. Обстоятельства и ход расследования уголовного дела ФТС не комментирует.

Ранее о претензиях ФТС к российскому H&M сообщило агентство Bloomberg. Речь идет о том, что в период с 2016 по 2019 год российская «дочка» компании не включала в таможенную стоимость товаров ряд лицензионных платежей, которые перечислялись шведской материнской компании.

Собеседник издания утверждает, что H&M уже покрыла разницу в 3,1 миллиарда рублей после аудита. Однако уголовное дело все равно возбудили. Теперь компании грозит штраф, который превышает расчетное несоответствие в два раза, или тюремный срок топ-менеджерам.

Как следует из отчета H&M за минувший финансовый год, продажи ритейлера в России составили 6,23 миллиарда шведских крон или 745 миллионов долларов. Для шведской компании российский рынок — седьмой по величине, в стране работает 155 магазинов компании.