Top.Mail.Ru

S7 Group начала обсуждать создание в России нового лоукостера

04.05.202113:16
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Авиакомпания S7 Group бизнесмена Владислава Филева может создать нового лоукостера. Для проработки этой темы в Минтрансе создали рабочую группу с участием сотрудников S7.

По словам источников «Ведомостей», «вопросом занимается гендиректор группы Антон Еремин». В S7 подтвердили работу над вопросом по созданию новой бюджетной компании. Представитель авиаперевозчика сообщил изданию, что компания сейчас изучает текущую ситуацию на рынке и проводит комплексную оценку целесообразности запуска нового лоукостера. «В настоящее время S7 Group ведет переговоры с Airbus и Boeing о лизинге самолетов», — заявил он.

По словам представителя S7, группа перейдет к созданию нового лоукостера «только в случае высокой бизнес-эффективности новой авиакомпании». При этом S7 Airlines (под этим брендом выполняет полеты авиакомпания «Сибирь») не собирается менять текущую бизнес-модель и переходить в лоукост-сегмент. Компания не раскрыла подробностей.

По словам одного из источников «Ведомостей», S7 может запустить нового лоукостера на базе бывшей авиакомпании «Глобус». Этот авиаперевозчик вместе с «Сибирью» были объединены в рамках S5 Group в феврале прошлого года, при этом юридические лица не объединялись. Для возобновления полетов «Глобусу» придется сначала вернуть сертификат эксплуатанта, а на это может потребоваться до трех месяцев, добавил собеседник издания, близкий к Росавиации.

Ранее глава Минтранса Виталий Савельев заявлял о планах создать не позднее 2022 года новый лоукостер в средней полосе России. Это поможет разгрузить московский авиационный узел, отмечал он. По словам Савельева, в проекте может принять участие Сбербанк, однако запредправления банк Анатолий Попов заявлял, что у проекта нет больших коммерческих перспектив.