Top.Mail.Ru

S7 и «Уральские авиалинии» восстановят рейсы в Казахстан

10.01.202215:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские перевозчики стали постепенно восстанавливать рейсы в Казахстан, где в последние дни не стихали масштабные протесты. Сегодня «Уральские авиалинии» объявили о планах возобновить полеты в страну с 14 января, а S7 готовится запустить продажу билетов в Казахстан.

17 января «Уральские авиалинии» выполнят два рейса — из Екатеринбурга в Алма-Ату, а также из Жуковского в Нур-Султан, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление компании. С 7 по 13 января авиаперевозчик не выполнял рейсы в Казахстан. Они были отменены на фоне уличных беспорядков  в республике.

Также о возобновлении авиасообщения с Казахстаном объявил и S7. Компания уже вернула в продажу билеты и заявила, что все рейсы между странами будут выполняться по расписанию.

Накануне, 9 января, о восстановлении рейсов в Казахстан сообщил также «Аэрофлот». Как и другие авиаперевозчики, включая зарубежные, компания отменила рейсы в страну на фоне опасений за безопасность пассажиров. 

В ходе массовых протестов в Казахстане пострадали более 1,3 тысячи человек, погибли 17 силовиков, сообщили в МВД республики. Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился за военной помощью в ОДКБ для восстановления порядка в стране. Сейчас на ее территории находятся  2,3 тысячи миротворцев. В их числе есть и российские военные.