Top.Mail.Ru

S7 предупредила о возможном сокращении персонала

20.05.202016:28

S7 Airlines может сократить персонал в связи со снижением числа рейсов. Сотрудникам предлагают переехать в другие города присутствия авиакомпании.

В пресс-службе компании уточнили, что сокращения персонала входят в программу оптимизации расходов. Сколько именно сотрудников будет уволено, не уточняется. При этом тем из них, кто готов к переезду, помогут перевестись в подразделения в Новосибирске, Иркутске, Владивостоке и Москве, пишет «Интерфакс». 

Неделю назад журнал «Компания» сообщал, что S7 взяла у банка ВТБ льготный кредит объемом 600 миллионов рублей на выплату зарплат сотрудникам. Их направят сотрудникам авиакомпании «Сибирь», которая летает под брендом S7. Это заем стал первым, который перевозчик взял за все время пандемии коронавируса. Он его получил как системообразующее предприятие.

Также S7 планировала подать заявку в Росавиацию на получение субсидий из резервного фонда правительства. Компенсации авиакомпаниям из-за падения пассажиропотока будут выплачиваться из расчета 365 рублей за каждого пассажира, потерянного в отчетном месяце 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года. Субсидии должны компенсировать снижение трафика в феврале – июле. Авиакомпании смогут их потратить на выплаты зарплат, оплату лизинга и услуг аэропортов. В целом правительство рассматривает вопрос выделения на помощь авиаотрасли 23,4 миллиарда рублей.

В апреле S7 впервые обошла «Аэрофлот» по пассажиропотоку, перевезя 213,9 тысяч человек, в то время как «Аэрофлот» — 147,7 тысячи. Причем у S7 это показатель упал почти на 80% по отношению к прошлому году, у «Аэрофлота» – на 95,2%. Глава Минтранса Евгений Дитрих сообщил, что ведомство ожидает возобновления международных перелетов в июле, а в июне — восстановления внутренних пассажироперевозок.