Top.Mail.Ru

S7 увидела нарушение конкуренции в ограничении полетов в Южную Корею

27.02.202008:21

Авиакомпания S7 назвала серьезным нарушением конкуренции решение правительства ограничить полеты в Южную Корею. Это право оставили за собой лишь два перевозчика: «Аврора» и «Аэрофлот», пишут «Ведомости».

«Фактически запрет на полеты в Южную Корею любым авиакомпаниям, кроме “Аэрофлота” и “Авроры”, означает вывод с линии одного из ключевых игроков — S7 Airlines», — передает слова гендиректора компании Антона Еремина издание.

По его мнению, из-за распоряжения кабмина пострадают 90% емкостей конкурирующих с «Аэрофлотом» компаний, при том, что самого «Аэрофлота» ограничения не коснутся. Логического объяснения такому решению нет, считает Еремин.

Гендиректор S7 подчеркнул, что пассажиры его компании ничем не отличаются от клиентов «Авроры», а потому решение властей остается для него необъяснимым. Известно, что рейсы из Южной Кореи, в отличие от самолетов из Китая, будут принимать сразу несколько аэропортов. В свою очередь, еженедельно S7 Airlines выполняет до 21 рейса в Сеул — около 14 из Владивостока, четыре из Новосибирска и до трех из Иркутска.

Накануне стало известно, что Россия приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей с 1 марта. Об этом объявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она также отметила участившиеся случаи заражения коронавирусом в Италии и порекомендовала россиянам воздержаться от поездок в эту страну.