Top.Mail.Ru

S8 Capital захотела купить шинный завод Bridgestone

05.06.202312:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа S8 Capital Армена Саркисяна захотела приобрести российские активы японского производителя Bridgestone. В частности, компанию интересует шинный завод в Ульяновске.

По словам источника РБК, в переговоры о покупке ульяновского предприятия S8 Capital вступила в феврале 2023-го. Сделку планируют закрыть до конца года.

О том, что Bridgestone собирается продать свои российские активы, стало известно осенью 2022-го. Фирма объяснила это общей неопределенностью и трудностями с поставками.

Компания собирается закончить работу по реализации активов «в надлежащее время», пояснила в июне директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям Bridgestone в Европе Лизбет Денис.

В апреле 2023-го стало известно, что Continental договорился с S8 Capital о продаже завода в Калуге. В мае стороны завершили сделку. Новому собственнику отошли завод — производитель шинной продукции в Калужской области (производственной мощностью до 4 миллионов шин в год) и компания — дистрибьютор готовой продукции. Также в мае S8 купила заводы российского холдинга «Кордиант» в Ярославле и Омске.

С началом спецоперации на Украине Michelin, Bridgestone, Continental и прочие шинные заводы приостановили работу из-за логистических сложностей. Но в апреле 2022-го Continental временно возобновил производство на заводе в Калуге для выполнения обязательств перед клиентами.