Top.Mail.Ru

Саакашвили обвинили в попытке устроить госпереворот в Грузии

02.10.202110:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти страны задержали экс-президента Михаила Саакашвили, чтобы помешать ему свергнуть правительство. По его словам, в отношении Саакашвили будут соблюдены все нормы закона.

«Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по осуществлению госпереворота и принести беспорядки в страну. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления», — цитирует агентство Interpressnews Кобахидзе. 

Он добавил что, операция по задержанию Саакашвили прошла успешно из-за того, что ее детали не разглашали заранее и была соблюдена полная конфиденциальность.

Грузинская полиция задержала бывшего президента страны и главу исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили 1 октября. Политик объявил голодовку и потребовал встречи с украинским консулом. 

Он вернулся на родину спустя восемь лет. Незадолго до задержания Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором заявил, что находится в Грузии. Он призвал избирателей идти на местные выборы, которые проходят в стране 2 октября. Он также призвал своих сторонников выйти на площадь Свободы в Тбилиси на следующий день. 

Премьер-министр Грузии ранее неоднократно заявил, что Саакашвили будет арестован, как только пересечет грузинскую границу. В отношении него заведены уголовные дела, одно из которых связано с незаконным пресечением границы.  Теперь Саакашвили грозит судебный процесс по делу о растрате и превышении полномочий. Его обвиняют в злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов.

Михаил Саакашвили управлял Грузией с 2004 по 2013 годы. После проигрыша на президентских выборах политик бежал из страны на Украину. На прошлой неделе он сообщил, что намерен вернуться в Тбилиси и уже купил билет на самолет с датой вылета 2 октября. В этот день в Грузии начнутся выборы в местные органы власти.