Top.Mail.Ru

Саакашвили подсказал Украине решение после запуска «Северного потока — 2»

26.07.202108:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

После запуска трубопровода «Северный поток — 2» Украине стоит начать разрабатывать собственные ресурсы. Такое мнение высказал экс-президент Грузии, а ныне глава исполкома Национального совета реформ Михаил Саакашвили.

«То, что геополитическое значение Украины после начала работы "Северного потока — 2" будет уменьшаться — это однозначно. Но это надо компенсировать тем, что Украина должна разрабатывать свои ресурсы, в том числе зеленый водород», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Саакашвили, верить в то, что после запуска трубопровода транзит газа через Украину сохранится, нельзя. Он также обвинил Россию в стремлении «перекрыть» Черное море для Украины. Саакашвили связал это в связи с тем, что на юге страны расположены основные залежи зеленого водорода.

«Северный поток — 2» — это трубопровод, идущий из России Германию. Его мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Вашингтон неоднократно вводил санкции, пытаясь остановить реализацию проекта, однако на прошлой неделе Германия и США заключили соглашение, которое позволит завершить строительство без введения новых санкций со стороны США.

Затем в МИД Украины заявили, что страна продолжит отстаивать свои интересы в вопросе с «Северным потоком — 2». На Украине считают, что договоренности США и Германии не решают вопрос ее безопасности.