Top.Mail.Ru

Саакашвили призвал из тюрьмы сторонников голосовать на выборах

02.10.202112:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывший президент Грузии и глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили, задержанный после возвращения на родину, призвал сограждан принять участие в местных выборах. Голосование началось 2 октября, жители выбирают мэров и депутатов в местные органы управления.

Письмо Саакашвили из тюрьмы опубликовал генеральный директор грузинского оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия. В нем бывший президент отметил, что его свобода и свобода страны зависят от активности людей.

«Я все же приехал, потому что верю в свою страну и в каждого из вас!<...> Я очень хочу вас попросить пойти на выборы, чтобы не потерять ни один голос, а после их завершения вместе защищать результаты референдума. Моя свобода и, что еще более важно, свобода Грузии полностью зависит от вашей активности и боевой способности в ближайшие дни», — говорится в письме.

Он также называет вынесенные ему приговоры «заказом» российского лидера Владимира Путина. По его словам, ни одна страна, кроме России, не признает их.

Голосование на выборах продлится до 20:00 по местному времени (19:00 мск). На должность мэра Тбилиси претендует рекордное число кандидатов — 16 человек. Для победы им нужно набрать более 50% голосов. Популярностью у избирателей пользуются действующий мэр Каха Каладзе, бывший премьер-министр Георгий Гахария и председатель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия. 

Саакашвили задержали 1 октября, он вернулся на родину спустя восемь лет. Незадолго до задержания политик опубликовал видеообращение, в котором призвал избирателей идти на местные выборы, а также выйти на площадь Свободы в Тбилиси на следующий день. Глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти страны задержали Саакашвили, чтобы помешать ему свергнуть правительство. По словам грузинского омбудсмена, политик объявил голодовку.

Саакашвили в Грузии грозит девять лет лишения свободы. Его заочно осудили по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу политика приговорили к трем годам лишения свободы, по второму — к шести. Его также обвиняют в растрате и превышении полномочий, злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. В прокуратуре страны заявили, что решения по его уголовным делам обжалованию не подлежат.