Top.Mail.Ru

«Сафмар» намерен создать третью по размеру угольную компанию

10.12.201912:44

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева решила объединить «Русский уголь» и Кузбасскую топливную компанию (КТК). Новая структура должна стать третьей в РФ по размеру компанией на рынке угля.

Объединенные угольные активы «Сафмар» будут добывать ежегодно более 30 миллионов угля, 20 миллионов из которых направят на экспорт, рассказали «Коммерсанту» в группе компаний.

«Русский уголь» добывает 14 миллионов тонн угля в год, из них — 3,5 миллиона идут на экспорт. На внутреннем рынке клиентами компании являются предприятия ЖКХ, ТЭЦ и ведомственные структуры.

КТК ориентирована на экспорт. В прошлом году компания добыла 15,7 миллиона тонн угля и поставила 7,17 миллиона тонн в Восточную Европу и 5,26 миллиона тонн в Азиатско-Тихоокеанский регион. В состав «Сафмар» КТК вошла в мае 2019 года. Актив имеет крупнейшую в России розничную сеть по продаже угля.

По оценке аналитика Альфа-банка Бориса Красноженова, объединенные угольные активы «Сафмара» могут занять долю около 8% на российском рынке угля и занять третье место после «Сибирской угольной энергетической компании» и «Кузбассразрезугля».