Сафронова оставили в СИЗО до марта
Суд продлил арест советнику главы «Роскосмоса» и бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову. Он останется в СИЗО до марта, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда.
По данным издания, Лефортовский суд Москвы продлил арест на три месяца. Сафронов останется в СИЗО до 7 марта 2021 года. Заседание, на котором решался этот вопрос, провели без родственников Сафронова и журналистов. Его защита требовала, чтобы меру пресечения сменили на не связанную с заключением под стражу.
Адвокат Сафронова Иван Павлов добавил, что экс-журналист обжаловал отказ разрешить ему поговорить с матерью по телефону. Он должен был подать жалобу сегодня. Накануне представители защиты навестили Сафронова в СИЗО. «Держится парень. Тяжело, конечно, ему, но держится», — признал Павлов.
Ивана Сафронова задержали 7 июля и арестовали на два месяца. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала спецслужба Чехии. По ее заданию экс-журналист якобы передал представителю спецслужбы информацию, составляющую гостайну. Сафронов отказывается признавать свою вину.
2 сентября Лефортовский суд Москвы по ходатайству следователя продлил Сафронову срок пребывания в СИЗО. Тогда его оставили под стражей до 7 декабря 2020 года.