Top.Mail.Ru

Сахаровский центр* выселят из арендуемых в Москве помещений

26.01.202317:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Департамент городского имущества столицы прекращает договоры о безвозмездном предоставлении в аренду Сахаровскому центру* всех занимаемых им помещений. Такие действия объясняются изменениями в законодательстве об иноагентах, вступившими в силу.

Во вторник, 24 января, в Сахаровский центр пришло письмо от столичного департамента городского имущества, передает «Интерфакс». В нем организацию уведомили об окончании договоров аренды на все помещения, которые он занимал. К ним относится здание центра, выставочный зал и квартира в доме по улице Земляной Вал.

Новая мера связана с вступившим в силу в начале декабря прошлого года законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В какой срок организации необходимо освободить занимаемые ею помещения, пока неизвестно.

РФ 23 января признала деятельность неправительственного «Фонда Андрея Сахарова» () нежелательной в России организацией. В надзорном ведомстве полагают, что она несет под собой угрозу конституционному строю и безопасности РФ. Американская организация связана с российским «Фондом Сахарова» и «Сахаровским центром».

*Признан иноагентом в РФ