Top.Mail.Ru

Самая северная ГЭС в России заработала на полную мощность после модернизации «Норникелем»

18.10.202117:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Усть-Хантайская ГЭС в Норильске заработала на полную мощность после модернизации. Это самая северная гидроэлектростанция в России и одна из самых северных в мире.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства Красноярского края. Гидроэлектростанцию реконструировали более восьми лет. Проект модернизации предприятия разрабатывал и реализовывал «Норникель». Сумма инвестиций составила порядка 7,5 миллиарда рублей. 

За это время удалось полностью заменить семь гидроагрегатов и увеличить мощность ГЭС с 441 до 511 МВт. На сегодняшний день объект отвечает всем современным техническим и экологическим требованиям, сообщили региональные власти.

Кроме того, модернизация Усть-Хантайской ГЭС позволила снизить уровень углеродного следа и повысить надежность энергосистемы Норильского промышленного района, отметил глава российского Минэнерго Николай Шульгинов.

Усть-Хантайская ГЭС входит в «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию», принадлежащую «Норникелю». В самой компании добавили, что обновление энергетических активов в регионе позволит группе уже в этом году значительно нарастить объем выпускаемой углеродно-нейтральной продукции.

Ранее также сообщилось, что «Норникель» готовится провести модернизацию Курейской ГЭС, расположенной в Красноярском крае. Компания планирует завершить проект до 2030 года.

Еще по теме