Top.Mail.Ru

«Самолет» допустил отказ от планов покупки «Интеко»

26.11.202109:15
Фото:  ГК Самолет Фото: ГК Самолет

Группа компаний «Самолет» может отказаться от планов по покупке «Интеко», если торги возобновятся. Об этом заявил гендиректор компании Антон Елистратов.

«В текущем состоянии неопределенности сложно однозначно ответить на этот вопрос, но скорее нет, даже если аукцион перезапустят», — отметил он, отвечая на вопрос о возможном участии в аукционе после снятия «Трастом» всех юридических вопросов, передает РИА «Новости».

Банк «Траст» выставил «Интеко» на открытые торги в середине сентября. Стартовая стоимость актива составила 37,4 миллиарда рублей. Это 100% ценных бумаг АО «Интеко» по цене 29,6 миллиарда рублей и права требований банка «Траст» к компании в размере 7,8 миллиарда рублей.

Торги должны были состояться 16 ноября. Однако позже компания Morden Finance Limited (MFL), которая называет себя бенефициаром «Интеко», подала заявление в Арбитражный суд Москвы об обеспечении имущественных интересов. В компании MFL, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, утверждают, что «Интеко» досталась банку с нарушениями российских и кипрских законов, и окружной суд Никосии запретил проводить назначенные на 16 ноября торги.

Суд в аресте ценных бумаг отказал, но «Траст» все равно отменил торги, чтобы защитить интересы потенциального покупателя. В банке называют требования MFL незаконными и будут защищать свои интересы в суде.

В 1991 году «Интеко» было основано супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. Девелопер построил свыше пяти миллионов квадратных метров. После отставки Лужкова Батурина продала компанию структурам Микаила Шишханова, однако в 2017 году у того начались сложности из-за Бинбанка. В результате в 2018 году контроль над компанией перешел к «Трасту». В настоящее время «Интеко» фокусируется на строительстве жилья бизнес-класса, элитного и премиум-сегмента.

В октябре «Траст» заявил, что «Интеко» интересуются примерно 11 потенциальных покупателей. Помимо ГК «Самолет», в числе претендентов оказались «Аркада Холдинг» Дмитрия Мазепина, ООО «Специализированный застройщик “Второй”» и ООО «Смайнэкс управление активами» (оба входят в Sminex Алексея Тулупова), ООО «Ариеф» и ООО «Логос», которое было основано выходцем из ГК «Регион» Александром Бадареу.