Top.Mail.Ru

«Самолет» вторично разместит акции в Нью-Йорке

29.11.202116:25
Фото: Группа «Самолет» Фото: Группа «Самолет»

Российский девелопер «Самолет» проведет вторичное размещение акций на бирже в Нью-Йорке в 2023 году. В прошлом году компания проводила IPO в Москве, с того момента ее акции поднялись почти на 400%.

Сейчас руководство компании намерено рассмотреть вариант выхода на американскую биржу, если сможет убедить инвесторов, что «Самолет» — не просто застройщик, а полноценная технологическая компания, пишет Reuters. Такой сценарий представители девелопера считают оптимальным.

Компания ранее запустила собственную ERP-систему, чтобы одновременно управлять десятками строительных проектов. «У нас над стройкой летают беспилотники, которые сканируют размеры выполненных работ и сравнивают их с моделями. <...> Наше ноу-хау — в том, чтобы внедрить здесь в экономсегменте то, что используется в более высоких классах недвижимости и в других странах», — рассказал генеральный директор компании Антон Елистратов.

Также девелопер рассматривает вариант со вторичным размещением на Московской бирже — для этого есть все преимущества над зарубежным листингом, включая шансы привлечь больше инвестиций. В ходе вторичного размещения застройщик планирует увеличить долю акций в свободном обращении с 10% до 30-35%.

«Самолет» провел IPO в Москве в октябре прошлого года. Тогда компании удалось привлечь 2,9 миллиарда рублей, получив оценку 57,3 миллиарда рублей. IPO проходило по нижней границе ценового диапазона по 950 рублей за акцию.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Самолет» может отказаться от планов по покупке «Интеко», если торги возобновятся. Об этом заявил гендиректор компании Антон Елистратов.