Top.Mail.Ru

Самолеты в России начали разбирать на запчасти

09.08.202212:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские авиакомпании, попавшие под , начали разбирать на запчасти свой авиапарк. Об этом стало известно во вторник, 9 августа.

О таких прецедентах со ссылкой на источники сообщил Reuters. Агентство узнало о фактах разбора как минимум одного Sukhoi Superjet 100 и самолета Airbus A350 из парка «Аэрофлота».

Источник издания пояснил, что двигатель с одного Sukhoi Superjet сняли, чтобы полеты мог продолжить другой лайнер, входящий в состав авиапарка перевозчика.

Также инсайдер в западной авиационной промышленности указал, что новые авиалайнеры, включая новые марки Airbus и Boeing, снабжены технологиями, нуждающимися в постоянном обновлении.

В апреле 2022 года Минторг США ввел санкции против «Аэрофлота», Azur air и Utair. Внесение в черный список подразумевает запрет на покупки в Штатах запчастей для самолетов перечисленных компаний.

В том же месяце российский направил авиакомпаниям стратегию развития отечественной авиаотрасли до 2030 года, включив в него два сценария — базовый и пессимистический.

Первый предполагал, что участники рынка найдут некие каналы пополнения запасов комплектующих и расходных материалов, при этом подразумевалось, что на запчасти могут разобрать до трети существующего авиапарка.

Второй сценарий брал за основу предположение, что пополнить запас запчастей не получится. В таком случае парк зарубежных самолетов начнет сокращаться со второго полугодия 2022 года, а в будущем его разборка на запчасти позволит обеспечить работу какой-то части оставшегося авиапарка. Источник в Минтрансе говорил «Коммерсанту», что при пессимистическом сценарии возможна остановка от половины до двух третей авиапарка.