Top.Mail.Ru

Самозанятые смогут взять ипотеку в Сбербанке

26.12.201917:20

Сбербанк запустит ипотечные кредиты для самозанятых клиентов. Минимальная ставка жилья на вторичном рынке составит 9% годовых, на квартиры в новостройках — 7%. Это на 0,5 процентных пунктов выше ставок для зарплатников.

Россияне смогут оформить ипотеку, подключившись к сервису «Свое дело», следует из сообщения Сбербанка. Теперь у самозанятых не должно возникнуть проблемы с подтверждением доходов при кредитовании, как это было ранее. «Мы поддерживаем клиентов, развивающих собственный бизнес, и предлагаем комфортные условия для покупки недвижимости в ипотеку», — отметил директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васев.

Оформить ипотеку россияне смогут по программам «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Гараж», а также «Загородная недвижимость». Исключение составляют кредиты на индивидуальное жилищное строительство.

Для российских банков ипотечное кредитование самозанятых может обернуться рисками, так как механизмы его еще не сформированы, считают аналитики. «Сбербанк обладает ресурсами, чтобы протестировать данный сегмент и в случае успешности проекта охватить его своими ипотечными и другими банковскими продуктами раньше конкурентов», — пояснил руководитель направления банковских рейтингов НРК Доронкин «Ведомостям».