Top.Mail.Ru

Samsung начал устанавливать на смартфоны российский софт

31.03.202108:28
Фото: Samsung Фото: Samsung

Южнокорейская компания Samsung начала исполнять требования об обязательной предустановке российского софта на гаджеты. На ее смартфонах появились неудаляемые приложения «Яндекса».

О таком новшестве сообщили пользователи мобильных устройств Samsung. Они заметили, что после обновления операционной системы (ОС) на их гаджетах появились «Яндекс.Карты», «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Диск». Приложения при этом нельзя удалить, пишет «Коммерсант».

В самом Samsung пояснили, что появление приложений связано с требованием российских властей. С 1 апреля производители электроники должны предустанавливать отечественный софт на мобильные и компьютерные устройства. Устанавливать приложения на уже используемые гаджеты не обязательно, однако в случае с Samsung обновление ОС происходит для всего модельного ряда.

Большинство из предустановленных приложений можно удалить, сообщили в компании. Что касается неудаляемых приложений, то их иконку можно убрать с рабочего стола. Предустановку своих приложений на смартфоны Samsung прокомментировали и в «Яндексе». Представитель компании сказал, что производители сами выбирают способ предустановки, а также возможность и механизм удаления приложений.

В декабре прошлого года в России утвердили список отечественных программ для предустановки. Одной из компаний — лидеров по программным продуктам в нем стал «Яндекс». Требования закона о предустановке распространяются на гаджеты, выпущенные после 1 апреля, однако производители вправе начать исполнять их и раньше.