Top.Mail.Ru

Samsung потребовал аннулировать патент швейцарской Sqwin на бесконтактные платежи

26.11.202111:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Samsung обратилась в Палату по патентным спорам Роспатента. Фирма требует аннулировать патент швейцарской Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей». Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник, также об этом рассказала управляющий партнер московского офиса Hogan Lovells (представляет интересы Samsung) Наталья Гуляева.

Иск будет рассмотрен 24 декабря. До этого швейцарская компания потребовала, чтобы платежный сервис Samsung Pay в России был запрещен. Кроме того, в Sqwin SA заявляли о необходимости запретить ввоз устройств с его поддержкой. Суть претензий заключалась в том, что изобретение было использовано без согласия правообладателя. Гуляева объяснила, что существуют две причины для аннулирования патента. Первая заключается в отсутствии новизны и изобретательского уровня, а вторая — в нарушении при регистрации патента в РФ.

Как отметил анонимный источник, первое основание предполагает, что технология основана на уже известных способах онлайн-оплаты. Второе обоснование свидетельствует о несоответствии патента в России и международной заявки. В беседе со СМИ адвокат Екатерина Плюсова сказала, что при подаче исходной заявки изобретатель резервирует определенный объем прав, в рамках которых впоследствии может уточнить изобретение.

«Он вправе сузить предмет патента, конкретизировав его, но не расширить», — цитирует Плюсову «Коммерсант».

Роспатент зарегистрировал патент Sqwin SA в 2019 году на основании международной заявки. В России же, как считают представители Samsung, он был расширен. В него, по мнению сотрудников компании, добавили указание на возможность генерации уникального кода мобильным устройством покупателя и его дальнейшую передачу в кассовую систему продавца в качестве альтернативной технологии бесконтактного платежа. Эта формулировка отсутствовала в бумагах двух заявок — международной и приоритетной.